skip to Main Content
Planning Du Mardi 2 Au Dimanche 7 Octobre 2018

Planning du Mardi 2 au Dimanche 7 Octobre 2018

Cette semaine, notre masseuse Valérie vous accueille. Il est temps de se faire chouchouter et de se préparer pour l’hiver.

Nous accueillons également une soirée sur le thème « Les bons réflexes pour une santé naturelle des enfants » organisé par Les Rencontres Pensées Sauvages », c’est Jeudi 4 octobre à 20h et c’est gratuit…

Pensez à réserver votre soin avec Marine notre esthéticienne, présente le mardi de 9h à 19h…mais aussi d’Emilie, notre spécialiste vernis semi-permanent qui peut vous recevoir mercredi de 16h à 19h.

vernis semi permanent

Mardi 2 Octobre

Ateliers Collectifs 

9h-10h (1h): Massages Bébé (2-7mois) avec Juliette Delmotte de Paroles de massages

17h15-18h15 (1h) Eveil Psychomoteur Enfant (3-6ans) animé par Claire Caratelli, Psychomotricienne

Soins Individuels
– Rendez-vous pour des soins esthétiques: soins du corps, du visage, épilation, manucure et pédicure. Rdv avec Marine de l’apartébeauté  de 9h à 19h

Mercredi 3 Octobre

Ateliers Collectifs

14h-15h (1h): Yoga Pré-natal animé par Valérie Allibe de Popyoga

15h-16h (1h): Yoga Enfant (3-12ans) animé par Valérie Allibe de Popyoga

16h-17h (1h): Fabrication d’objet en bois Parent-Enfant (dès 3ans) animé par Caroline de Cléabois

16h15-17h (45min): Improvisation Théatre Enfant (3-6ans) animé par Anne-Sophie Bellard, comédienne

 

Jeudi 4 Octobre

Ateliers Collectifs

10h-10h45 (45 min): Yoga Parent-Bébé (0-9 mois) animé par Valérie de Popyoga

11h15-12h15 (1h): Pilates Pré et Post Natal animé par Carole Combet

12h-13h (1h): Sophrologie Adultes animé par Sandrine Bourreau de SBS Sophrologie

12h15-13h15 (1h): Pilates Adultes animé par Carole Combet

17h-18h (1h): Sophrologie Enfant (3-12ans) animé par Sandrine Bourreau de SBS Sophrologie

18h-19h (1h): Initiation au Théâtre Enfant (6-10ans) animé par Carine de Compagnie In Time

Soins Individuels

Consultation Individuelle de Sophrologie ou Access Consciousness Bars de 9h à 12h et de 14h à 16h45 avec Sandrine Bourreau de SBS Sophrologie

Massage Homme ou Femme 60 min ou 90 min (californien, shiatsu, énergisant)  ou Massage Future Maman de 9h à 12h avec Valérie de Les Mains d’Eden

Rencontre 20h-22H

Les bons réflexes pour une santé naturelle des enfants animé par une naturopathe

 

Vendredi 5 Octobre

Ateliers Collectifs

9h-9h45 (45min): Découverte de la langue des signes Parent-Enfant (6mois-4ans) animé par Carine de Compagnie In Time

10h-11h (1h): Danse avec Bébé (de la naissance aux premiers pas) animé par Céline de A corps d’elles

11h-12h (1h): Danse avec Bébé (des premiers pas à 3 ans) animé par Céline de A corps d’elles

12h15-13h15 (1h): Danse prénatale animé par Céline de A corps d’elles

Soins Individuels

Consultation individuelle d’ostéopathie avec Félicie Viel, Ostéopathe DO de 9h à 19h

 

Pensez à réserver pour notre brunch du

Samedi midi ou bien du Dimanche à 10h30 ou à 13h :

04 78 60 04 16

 

Samedi 6 Octobre

Ateliers Collectifs

10h-11h (1h): Improvisation Théâtre Enfant (6-10 ans) animé par Anne-Sophie Bellard, Comédienne

10h-12h (2h): LEGO robotisé Parent-Enfant (9-12ans) animé par Xavier de Xavier’Robotik

Soins Individuels

Consultation individuelle de nutrition avec Alice Rode, Diététicienne-Nutritionniste de 9h à 12h

Dimanche 7 Octobre

10h15-11h (45min): Atelier de découverte de la langue des signes Enfant (6 mois-4 ans) animé par Carine de Compagnie In Time
11h-12h (1h): Comptines et histoires signées Enfant (de la naissance à 4 ans) animé par Carine de Compagnie In Time

Back To Top