skip to Main Content
Planning Du Mardi 18 Au Dimanche 23 Septembre 2018

Planning du Mardi 18 au Dimanche 23 Septembre 2018

Le mercredi, vous ne travaillez pas! C’est chouette mais c’est la journée où vous courrez partout sans prendre une minute pour vous:

Mercredi 19, prenez rdv avec Emilie de Milie’stéthique pour une pose de vernis semi-permanent et pendant ce temps, votre enfant fait du théâtre ou bien s’amuse à la garderie!

Samedi 22, inscrivez votre enfant à l’atelier LEGO (3-10ans) d’1h30 et prenez le temps d’une pause au salon de thé ou bien partez faire un peu de shopping tranquillement

mais aussi, 3 propositions d’ateliers le Dimanche 23: Massage Bébé, yoga Parent-Enfant ou atelier de cuisine Parent-Enfant!

Mardi 18 Septembre

Ateliers Collectifs 

9h-10h (1h): Massages Bébé (2-7mois) avec Juliette Delmotte de Paroles de massages

17h15-18h15 (1h) Eveil Psychomoteur Enfant (3-6ans) Séance Découverte à 1€ animé par Claire Caratelli, Psychomotricienne

Soins Individuels
– Rendez-vous pour des soins esthétiques: soins du corps, du visage, épilation, manucure et pédicure. Rdv avec Marine de l’apartébeauté  de 9h à 19h

 

Mercredi 19 Septembre

Ateliers Collectifs

10h30-12h (1h30): Fabrication d ‘objet en bois Parent-Enfant (dès 3 ans) animé par Caroline de Cléabois

14h-15h (1h): Yoga Pré-natal animé par Valérie Allibe de Popyoga

15h-16h (1h): Yoga Enfant (3-12ans) animé par Valérie Allibe de Popyoga

16h15-17h (45min): Improvisation Théatre Enfant (3-6ans) animé par Anne-Sophie Bellard, comédienne

Soins Individuels
– Rendez-vous pour pose de vernis semi-permanent avec Emilie  de Milie’Stéthique  de 16h à 19h

 

Jeudi 20 Septembre

Ateliers Collectifs

10h-10h45 (45 min): Yoga Parent-Bébé (0-18 mois) animé par Valérie de Popyoga

11h15-12h15 (1h): Pilates Pré et Post Natal animé par Carole Combet

12h-13h (1h): Sophrologie Adultes animé par Sandrine Bourreau de SBS Sophrologie

12h15-13h15 (1h): Pilates Adultes animé par Carole Combet

14h45-16H15 (1h30): Home Organising: Je trie, je range efficacement animé par Stéphanie Genevois

17h-18h (1h): Sophrologie Enfant (3-12ans) animé par Sandrine Bourreau de SBS Sophrologie

18h-19h (1h): Initiation au Théâtre Enfant (6-10ans) animé par Carine de Compagnie In Time

Soins Individuels

Consultation Individuelle de Sophrologie ou Access Consciousness Bars de 9h à 12h et de 14h à 16h45 avec Sandrine Bourreau de SBS Sophrologie

 

Vendredi 21 Septembre

Ateliers Collectifs

9h-9h45 (45min): Découverte de la langue des signes Parent-Enfant (6mois-4ans) animé par Carine de Compagnie In Time

10h-11h (1h): Danse avec Bébé (de la naissance aux premiers pas) animé par Céline de A corps d’elles

11h-12h (1h): Danse avec Bébé (des premiers pas à 3 ans) animé par Céline de A corps d’elles

12h15-13h15 (1h): Danse prénatale animé par Céline de A corps d’elles

Soins Individuels

– Consultation individuelle de Réflexologie Plantaire avec Agnès Castan, réfléxologue de 13h à 16h

Consultation individuelle d’ostéopathie avec Félicie Viel, Ostéopathe DO de 9h à 15h45

 

Brunch le Samedi midi et le Dimanche à 10h30 ou à 13h

Pensez à nous appeler pour réserver au 04 78 60 04 16

brunch bio

Samedi 22 Septembre

Ateliers Collectifs

10h-11h (1h): Improvisation Théâtre Enfant (6-10 ans) animé par Anne-Sophie Bellard, Comédienne

16h30-18h (1h30): LEGO Enfant (3-10ans) animé par Xavier de Xavier’Robotik

Dimanche 23 Septembre

Ateliers Collectifs

10h-11h (1h): Massages Bébé (2-7mois) animé par Juliette de Paroles de Massages

10h30-12h30 (3h): Atelier de Cuisine Parent-Enfant (dès 3 ans) animé par Boris Les Savoureux Compagnons

11h-11h45 (45min): Yoga Parent- Enfant (dès 3ans) animé par Valérie de Popyoga

 

Back To Top