skip to Main Content
Planning  Mardi 6 Février Au Dimanche 11 Février 2018

Planning Mardi 6 Février au Dimanche 11 Février 2018

Bientôt les vacances!!

Pour connaitre notre programme pour les 6-10 ans, connectez vous ici: https://www.lafabullerie.com/reservation/activite/loisirs

Mardi 6 Février

Ateliers collectifs

12h15-13h15 (1h): Yoga Vinyasa (Adultes) animée par Valérie Allibe

12h30-13h30 (1h): Sophrologie (Adultes) animée par Martine Venet

13h30-14h30 (1h): Cycle Sophrologie Future Maman en 2 séances (séance 2/2) animée par Martine Venet

> prochain cycle le 20 Février (1/2) et le 27 Février (2/2)

14h30-15h30 (1h): Cycle Sophrologie Parent-Bébé (0-9 mois) en 2 séances (séance 2/2) animée par Martine Venet

> prochain cycle le 20 Février (1/2) et le 27 Février (2/2)

16h45-17h30 (45min): Expression corporelle/Eveil Danse Parent-enfant (à partir de la marche-3 ans) animée par Carine de Compagnie in Time

16h45-18h45 (2h): Atelier LEGO Enfant (3-10 ans) animé par Xavier de Xavier’s Robotik

17h30-18h15 (45min): Eveil danse enfant (3-5ans) animée par Carine de Compagnie in Time

Soins individuels

Soins esthétiques avec Marine Thollin de L’apartébeauté de 9h à 12h et de 13h30 à 19h: soins du corps, soins du visage, épilation, manucure, pédicure

Consultation individuelle (1h) de Sophrologie et Naturopathie avec Martine Venet de 9h à 12h30

Consultation individuelle (1h) de Nutrition/Diététique avec Alice Rode, Diététicienne de 13h30 à 15h30.

Pour plus de renseignements et pour réserver: https://lc.cx/MNeF

 

Mercredi 7 Février

Ateliers Collectifs

9h-9h45 (45min): Atelier de découverte de la langue des signes (6mois-4 ans) animé par Carine de Compagnie in Time

10h-11h30 (1h30): Do It Yourself (Adultes) Vide poche animé par Les Filentropes

10h15-11H15: Atelier réflexif et méditation de pleine conscience (Adultes) animé par Rébecca Berthoz

14h-15h (1h): Yoga enfant (6-12ans) animé par Valérie de Popyoga

15h-16h (1h): Yoga enfant (3-9 ans) animé par Valérie de Popyoga

15h-16h30 (1h30): Atelier de fabrication de tableau en fil tendus animé par Caroline de Cléabois

16h-17h (1h): Danse prénatale animée par Céline de A corps d’elles

Soins individuels

Consultation individuelle d’accompagnement à la parentalité ou de Rebirth (1h) de 9h à 12h avec Dorothée Le souffle du Lotus

Consultation individuelle de Mindfull Coaching/sophrothérapie (1h) de 16h à 19h avec Rébecca Berthoz

Massages suédois (60 min), ayurvédique (60 ou 90 min), californien (60 ou 90min), future Maman(60min) ou réflexologie plantaire (45min) avec Céline Marty de 9h à 18h

Pour plus de renseignements et pour réserver: https://lc.cx/MNhj

Jeudi 8 Février 

Ateliers Collectifs

9h30-10h15 (45min): Pilates (Adultes) animé par Carole Combet

10h15-11H (45 min): Yoga Parent/bébé (0-18 mois) animé par Valérie de Popyoga

11h-12H (1h): Yoga Prénatal animé par Valérie de Popyoga

12h15-13h15 (1h): Sophrologie (Adultes) animé par Sandrine de SBS Sophrologie

15h-17h (2h): Découverte et pratique du portage bébé animé par Fanny de L’écharpe enchantée

15h-16h (1h) : Pilates Pré-natal animé par Carole Combet

16h-17h (1h): Pilates Post-natal animé par Carole Combet

17h-17h45 (45min): Atelier artistique en Anglais Enfant (3-6 ans) animé par Gemma Piat

17h45-18h45 (1h): Atelier artistiques en Anglais Enfant (6-9 ans) animé par Gemma Piat

Soins individuels

Soins esthétiques avec Marine Thollin de L’apartébeauté de 9h à 12h et de 13h30 à 19h: soins du corps, soins du visage, épilation, manucure, pédicure

Consultation individuelle (1h) de Sophrologie ou d’Access Bars avec Sandrine Bourreau de SBS Sophrologie de 9h à 12h et de 14h45 à 18h

Pour plus de renseignements et pour réserver: https://lc.cx/MN7a

 

Vendredi 9 Février

Ateliers Collectifs

10h-11h (1h): Danse parent-bébé (18 mois-3ans) animée par Céline de A corps d’elles

10h45-12h15 (1h30): Céramique Café Parent-Enfant animé par Catherine de Créamics

14h-15h30 (1h30): Bonne résolution 2018: Home organising animé par Stéphanie de Bien-être organisée

15h-16h (1h): Atelier réflexif et Méditation pleine conscience (Adultes) animé par Rébecca de Phil&Bulles

Soins individuels

Consultation individuelle (1h) de Qi Nei Tsang par Christine Juncker de 9h à 13h

Consultation individuelle (45min)  d’ostéopathie par Félicie Viel, Ostéopathe DO de 9h à 17h

Pour plus de renseignements et pour réserver: https://lc.cx/MNXq

 

le concept de la Fabullerie

N’oubliez pas! Le samedi et le dimanche, nous proposons un Brunch Bio adapté à tous! Service à 10h30 ou à 13h…

 

Samedi 10 Février

Ateliers Collectifs

9h45-10h45 (1h): Apprenez à maquiller votre enfant ! Atelier parent-enfant (6-12 ans) animé par Fiona de Les ateliers de Poupi

10h-11h (1h): Danse avec les mots Parent- Enfant (4-6ans) animé par Céline de A corps d’elle

11h-13h30 (2h30): Atelier cuisine et temps d’échange diététique Parent-Enfant animé par Alice Rode Diététicienne

14h-16h (2h): Atelier LEGO® télécommandé (9-12ans) animé par Xavier de Xavier’s Robotik

Soins individuels

Consultation individuelle (1h) de Nutrition/Diététique avec Alice Rode à 9h30.

Pour plus de renseignements et pour réserver: https://lc.cx/MN23

 

Dimanche 11 Février

Ateliers Collectifs

10h30-13h30 (3h): Atelier de cuisine parent-enfant: Cuisinons l’amande! avec Edith des Savoureux Compagnons

Pour plus de renseignements et pour réserver: https://lc.cx/MN2n

 

Du choix, des activités pour tous, du temps ensemble…

Back To Top