skip to Main Content
Planning Mardi 13 Février Au Dimanche 18 Février 2018

Planning Mardi 13 Février au Dimanche 18 Février 2018

Youpi, c’est les vacances!!

La Fabullerie propose des activités diverses et variées aux enfants de 6 à 10 ans pendant toutes les matinées et les après-midis de cette première semaine de vacances…

Mardi 13 Février: Carnaval !!!

A partir de 15h30:
Séance de maquillage pour les enfants
Une formule salon de thé achetée composée d’une gourmandise + une boisson(hors smoothie),
un maquillage offert!

Activités Vacances de Février 2018 pour les 6-10 ans

Matinée 9h-12h:

Gestion des émotions (1h30) animé par Martine Venet,  Sophrologue-Naturopathe, formée à la pédagogie Faber&Mazlish

+ Goûter (30min)

+ Yoga (1h) animé par Valérie Allibe de Popyoga

Après-midi 13h30-17h:

Broderie et Couture (1h30) animé par Florence de Les Figues de Barbarie

+ Pause

Atelier cupcakes et brochettes de fruits (1h45) incluant le goûter animé par Alice Rode, Nutritionniste

Ateliers collectifs

11h15-12h (45min): Eveil Anglais Parent-Enfant (12-36mois) animé par Florence Les Figues de Barbarie

12h15-13h15 (1h): Yoga Vinyasa (Adultes) animée par Valérie Allibe de Popyoga

 

Soins individuels

Soins esthétiques avec Marine Thollin de L’apartébeauté de 9h à 12h et de 13h30 à 19h: soins du corps, soins du visage, épilation, manucure, pédicure

Consultation individuelle (1h) de Nutrition/Diététique avec Alice Rode, Diététicienne de 13h30 à 15h30.

Pour plus de renseignements et pour réserver: http://urlz.fr/6wFE

 

Mercredi 14 Février: St Valentin!

Nous vous proposons une soirée en amoureux… mais avec vos enfants aussi! De 19h à 21h, La Fabullerie se transforme en soirée romantico-détendue pour que chacun puisse profiter de cette soirée, même sans se ruiner en nounous et resto chic!

Réservations obligatoires: contact@lafabullerie.com ou 04 78 60 04 16

Activités Vacances de Février 2018 pour les 6-10 ans

Matinée 9h-12h:

Méditation et Philosophie (1h30) animé par Rébecca Berthoz

+ Goûter (30min)

+ Yoga (1h) animé par Valérie Allibe

Ateliers Collectifs

10h-11h30 (1h): Do It Yourself (Adultes) Démaquillant personnalisé animé par Les Filentropes

14h-15h (1h): Yoga enfant (6-12ans) animé par Valérie de Popyoga

15h-16h (1h): Yoga enfant (3-9 ans) animé par Valérie de Popyoga

15h-17h (1h30): Céramique-café Parent-enfant animé par Catherine de Créamics

16h-17h (1h): Danse prénatale animée par Céline de A corps d’elles

Soins individuels

Consultation individuelle de Mindfull Coaching/sophrothérapie (1h) de 16h à 19h avec Rébecca Berthoz

Massages suédois (60 min), ayurvédique (60 ou 90 min), californien (60 ou 90min), future Maman(60min) ou réflexologie plantaire (45min) avec Céline Marty de 9h à 18h

Pour plus de renseignements et pour réserver: http://urlz.fr/6wGR

 

Jeudi 15 Février 

Activités Vacances de Février 2018 pour les 6-10 ans

Matinée 9h-12h:

Confiance en soi (1h30) animé par Martine Venet, Sophrologue-Naturopathe, formée à Faber&Mazlish

+ Goûter (30min)

+ Yoga (1h) animé par Valérie de Popyoga

Après-midi 13h30-17h:

Méditation et Philosophie animé par Rébécca Berthoz

+ Goûter (30min)

+ Sophrologie (1h30) animé par Sandrine de SBS Sophrologie

Ateliers Collectifs

9h30-10h15 (45min): Pilates (Adultes) animé par Carole Combet

10h15-11H (45 min): Yoga Parent/bébé (0-18 mois) animé par Valérie de Popyoga

12h15-13h15 (1h): Sophrologie (Adultes) animé par Sandrine de SBS Sophrologie

13h30-14H30 (1h): Cycle Sophrologie Parent-Bébé (0-9 mois) 2 séances (1/2). Séance 2/2 du cycle Jeudi 22 Février

15h-16h (1h) : Pilates Pré-natal animé par Carole Combet

16h-17h (1h): Pilates Post-natal animé par Carole Combet

Soins individuels

Soins esthétiques avec Marine Thollin de L’apartébeauté de 9h à 12h et de 13h30 à 19h: soins du corps, soins du visage, épilation, manucure, pédicure

Consultation individuelle (1h) de Sophrologie ou d’Access Bars avec Sandrine Bourreau de SBS Sophrologie de 9h à 12h et de 14h45 à 16h30

Pour plus de renseignements et pour réserver: http://urlz.fr/6wHU

 

Vendredi 16 Février

Activités Vacances de Février 2018 pour les 6-10 ans

Matinée 9h-12h:

Menuiserie (1h30) animé par Caroline de Cléabois

+ Goûter (30min)

+ Danse avec les mots animé par Céline de A corps d’elles

Après-Midi 13h30-17h:

Menuiserie (1h30) animé par Caroline de Cléabois

+ Goûter (30min)

+ Céramique animé par Catherine de Créamics

Ateliers Collectifs

10h-11h (1h): Auto-massage (Adultes) animé par Céline Marty, Thérapeute

Soins individuels

Consultation individuelle (45min)  d’ostéopathie par Félicie Viel, Ostéopathe DO de 9h à 19h

Pour plus de renseignements et pour réserver: http://urlz.fr/6wIo

 

le concept de la Fabullerie

N’oubliez pas! Le samedi et le dimanche, nous proposons un Brunch Bio adapté à tous! Service à 10h30 ou à 13h…

Dimanche 18 Février

Ateliers Collectifs

10h30-11h15 (45min): Atelier sophrologie parent-enfant animé par Sandrine de SBS Sophrologie

Pour plus de renseignements et pour réserver: http://urlz.fr/6wIv

 

Une belle semaine en perspective!

Back To Top